Стало известно, сколько жители Украины задолжали за коммунальные услуги

Согласно данным Государственной службы статистики, на сегодняшний день, украинцы задолжали за коммунальные услуги более 11 млрд гривен.

Киевлян «осчастливили» новым ростом тарифов: первые подробности

Огромная сумма задолженности в основном растет за счет «космических» тарифов на тепло. Также выяснилось, что быстрее всего, общеукраинская задолженность за коммуналку растет зимой, когда платежка наиболее дорогая, а летом украинцы пытаются закрывать долги.

К примеру, в январе этого года украинцам за коммуналку насчитали 14,7 млрд гривен, а заплатили всего 9,2 млрд. В то же время в марте начислили за коммуналку 7,9 миллиарда, а заплатили почти на два миллиарда больше. Средняя платежка прошедшей зимой достигала 1500 гривен, а уже в мае, когда не нужно платить за отопление, сократилась до 900 гривен.

Согласно официальным данным, первенство среди регионов с самым большим процентом оплаты коммунальных услуг заняла Житомирская область. Здесь за первые полгода 2017 года заплатили больше 117% от начисленной суммы (17% ушло в счет оплаты долга). А хуже всего платят жители Сумской области, здесь заплатили всего половину от необходимой суммы.

Отметим, что общая задолженность за коммуналку по состоянию на начало лета составила 11,3 млрд гривен. Больше всего долгов за отопление и горячую воду – 8,9 млрд, 3,9 млрд гривен за электроэнергию и 1,8 млрд гривен за холодную воду.

Как уже сообщала Politeka, важные для киевлян решения приняли на заседании Национальной комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Источник: Politeka