Голландские ученые представили первый электрический пассажирский автомобиль, который работает на муравьиной кислоте

Прототип разработала и представила команда исследователей из Технологического университета Эйндховена.

Кислота в этом автобусе используется для производства водорода и двуокиси углерода. Муравьиная кислота — это яд, который содержится в железах муравьев, ос и крапивы. Вызывает ожоги на коже.

Макс Аертс, руководитель команды разработчиков, сказал, что муравьиная кислота является экономически эффективным способом создания водорода в качестве топлива.

«Большим преимуществом муравьиной кислоты является то, что вы можете залить ее в топливный бак. Стоимость перестройки АЗС относительно невысока», — отметил он.

По его словам, муравьиная кислота легко синтезируется и ее дешевле и легче хранить, чем чистый водород, который должен находиться в емкостях под давлением.

Аертс ожидает, что первые автобусы, переоборудованные под муравьиную кислоту, будут работать на дорогах уже через 1-4 года.

Как сообщала Politeka, шведский автопроизводитель прекратит выпуск автомобилей, работающих исключительно от двигателей внутреннего сгорания. С 2019 года каждый автомобиль, произведенный Volvo, будет иметь электродвигатель.

По материалам Omroep Brabant