Народный депутат Борислав Береза объяснил, почему заявления компании Siemens относительно турбин для Крыма не соответствуют действительности

В частности Siemens заявляет, что не нарушала санкции, поставляя в аннексированный Крым турбины.

В Раде назревает война против Siemens: к чему готовиться украинцам

«Почему бы не поверить всеми уважаемой международной фирме? В принципе можно, если бы не одно «но» — в процессе поставки этих турбин осталась просто масса документов и газетных публикаций, содержание которых позволяет утверждать о лжи утверждений немецкого концерна», — говорится в материале на сайте Вereza Тoday.

Так, отмечается, что российская газета Коммерсант №179 за 2015 год описывает тендер, в котором принимала участие компания Siemens. Тампрямо пишется, что разработанные проекты ТЭС находятся в Крыму – на 2-х площадках: в Симферополе и Севастополе.

«А компания Siemens, которая теперь, оказывается, ничего не знала, не только принимала участие в тендере на поставку в «Условную Тамань», но и выиграла его. И так как материал статьи не оставляет другого мнения — все участники тендера прекрасно представляли себе куда и зачем будут поставлены турбины — то сегодняшняя ложь этой компании становится очевидной», — подчеркивают в материале Вereza Тoday.

Отмечается, что итоги этой лжи и нарушения международных санкций для немецкого концерна могут быть весьма плачевны – начиная с потери рынка Украины, который мгновенно заполнится множеством других компаний, и продолжая обязательным наказанием Евросоюза.

Напомним, ранее стало известно, что немецкие турбины в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, в том числе запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний, поставила Россия. Уже известно, что две из четырех турбин были доставлены морем в аннексированный Крым. Они предназначены для использования на Севастопольской электростанции.

В компании Siemens прокомментировали турбинный скандал в Крыму. Официальное обращение опубликовано на сайте известного концерна. В частности, в нем говорится о том, что Siemens не заключал контракт с Российской Федерацией на поставку оборудования в оккупированный Крым.

Источник: Politeka.