«Украинская железная дорога» отдала победу в тендере фирме Виктора Пинчука, хотя это предложение не было выгодным

Филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» 3 июля объявила о намерении заключить соглашения с ООО «Интерпайп Украина» на поставку черновых бандажей для железнодорожного подвижного состава на 73,69 млн грн.

Замена Балчуна: что известно об основных кандидатах

Фирме Виктора Пинчука отдали победу по всем пяти лотам тендера. Разница с ожидаемой ценой тендера составляет лишь 0,8%.

При этом предложение «Интерпайп» не была дешевой. В трех лотах на общую сумму 13810000 грн. аукционы выигрывал польский производитель «Huta bankowa spółka z ograniczoną odpowiedzialnością», предлагая продукцию на один процент дешевле украинского предприятия.

Однако поляков не признали победителями торгов, поскольку фирма после аукциона не подал в пятидневный срок справку МВД Украины о наличии судимостей у должностного лица участника Божены Земная-Гродской, которая подписывала тендерную документацию фирмы. Также полякам забросили просроченную справку об отсутствии налоговых долгов в собственной стране.

Этот тендер ЦЗВ оспаривался в Антимонопольном комитете фирмами «Донецкспецсталь» и «Максмед Интернешнл» (выступала на тендере с продукцией донецкого завода), поэтому его проведения затянулось и участники имели обновить справки с определенным сроком действия. Но «Хута банковая» предоставляло налоговую справку без срока действия, и в «ЦЗВ» это тоже определили как недостаток.

Поэтому фирма «Интерпайп» стала победителем, а единственным не отклонена и более дорогим конкурентом фирмы Пинчука было ООО «Петроенерджи 1» (основано кипрской компанией «Петроенерджи Лимитед»). Оно предлагало на тендере бандажи того же «Интерпайп» и имеет регистрацию в Киеве по ул. Паньковская, 11, где находится ряд фирм группы «СтарЛайт» Виктора Пинчука.
«Интерпайп» и «Петроенерджи 1» уже не впервые разыгрывают подряды «Укрзализныци».

Нынешние цены на бандажи будут одними из самых дорогих для «Укрзализныци».
Например, стоимость бандажа размером 1060х143х98 согласно победной предложения «Интерпайп» составит 18 805 грн. за штуку. В пересчете это составит $ 1621 за тонну. Ранее «Наши деньги» сконструировали график, на котором цены бандажей с 2014 года сопоставлялись с мировыми ценами на горячекатаную рулонную сталь (данные «Metal Bulletin», цены на графике в долларах).

Самая большая разница между ценами была в июне 2015 года, в 2016 году соотношение упало, и сейчас снова вырастает до рекордного показателя. При этом мировые котировки различных видов стали в этом году снижаются.

По материалам «Наші гроші».