Депутат Сергей Лещенко назвал причину, из-за которой буксует антикоррупционная реформа в Украине

По словам депутата, ключевая проблема из-за которой так и не проведена антикоррупционная реформа — изменение правил, по которым формируется Верховная Рада.

«Корень зла в нынешней политической системе лежит в мажоритарке. Именно через эти двери в политику после Майдана вернулась коррупция, когда половина парламента избирается по спискам, а половина — в округах», — сообщил он.

Как убрать коррупционеров из Рады: назван ключевой закон

Используя мажоритарную систему, в Раду прошли все фигуранты громких расследований — от Борислава Розенблата до Александра Онищенко, считает Лещенко.

По его словам, любой коррумпированной власти выгодна мажоритарная система.

«Все просто: наибольшие шансы победить в округах как раз у бизнесменов. А они чаще остальных готовы нарушать противоречивые законы и зарабатывать в политике. Классический пример — Розенблат, который был готов за деньги уменьшить в пять раз рентную плату за добычу янтаря ($7,5 тыс.), решить вопрос с Геокадастром ($20 тыс.), получить нужные решения у житомирских прокуроров и судей ($55 тыс.) и даже включить жену в учредители офшора, куда планировали выводить заработанные деньги», — написал он.

Лещенко отмечает, что депутаты-бизнесмены на крючке у силовиков, которые в руках президента становятся инструментом политической мобилизации.

«Для того чтобы гарантировать лояльность парламента, главе государства достаточно назначить своего очередного кума генеральным прокурором, а тот проведет воспитательную работу с депутатами», — написал он, добавив, что вместо очистки украинской политики, вирус коррупции через мажоритарку снова инфицировал парламентский организм.

Ранее про ключевую задачу парламента этого созыва – изменить избирательное законодательство, говорил депутат  от ВО «Свобода» Андрей Ильенко.

По его словам, необходимо отменить мажоритарную избирательную систему и внедрить пропорциональную с открытыми списками. Также он считает, что необходимо запретить политическую рекламу.

Источник: nv.ua