Президент Петр Порошенко подал на рассмотрение Верховной Рады проекты законов об отмене е-декларирования антикоррупционных гражданских организаций (ГО)

Речь идет о законах «О внесении изменений в Налоговый кодекс» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обеспечению открытости для общества информации о финансировании деятельности общественных объединений и использования международной технической помощи».

 Накануне эти проекты были представлены во время встречи с представителями общественных организаций.

Президент подчеркнул, что рассчитывает на поддержку этих документов парламентом в первом чтении еще на текущей сессии. Замечания и предложения от ГО можно будет внести при подготовке законопроектов ко второму чтению.

«Ряд замечаний, высказанных общественными организациями, были учтены по результатам встречи», — отметили в администрации президента.

Отмечается, что в законопроектах был учтен европейский и североамериканский опыт в вопросах деятельности громадских организаций и их публичной отчетности.

Как отметил замглавы АП Дмитрий Шимкив, законопроектами предложена прозрачность общественных организаций и тех физических лиц-предпринимателей, кто получает напрямую средства доноров — международную техническую помощь.

Отметим, ранее народный депутат Борислав Береза настаивал на необходимости официальной экспертизы системы е-декларирования, которую написала компания-разработчик «Миранда».

Источник: Politeka