Российский журналист Александр Тверской ярко высказался в защиту украинского национализма

Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook.

Журналист указал на позорную манипуляцию кремлевских пропагандистов (видео)

«Если взглянуть трезвым взглядом с высоты истории на Украину 30-х и 40-х годов, то можно увидеть тигра, загнанного со всех сторон, оборонительный и неистовый рык которого навсегда отпечатался в истории и сквозь времена его эхо вселяет силы и уверенность потомкам сегодня», — сравнивает Тверской.

Он также напоминает, что за свою историю Украина отбивалась от Польши, которая хотела отобрать западные земли, фашистского Рейха, уничтожающего все на своем пути, и большевиков, которые видели Украину своей русифицированной колонией.

«Чтобы навсегда избавить Украину от самостийности, вырвать все ее национальные корни, стереть все культурные и ментальные черты народа, перемолоть и превратить Украину в территорию рабов без рода и племени, без своего языка и самоидентификации, как таковой», — добавляет он.

По его мнению, если бы не было украинского национализма, то и страны такой уже бы не было. «Эти люди не теряли веру в свою страну и до последней капли крови, жертвуя своими жизнями, эту веру отстаивали. Эти люди пережили искусственный Голодомор и не сломались. Эти люди отдали все, чтобы сегодня Украина была. Как я к ним могу относиться? Как к героям своего времени, как к историческому примеру мужества и запредельной любви к своей земле и народу», — подчеркивает Тверской.

Журналист также подчеркивает, что украинский национализм никогда не был инструментом влияния на массы, пропагандистким методом манипуляций.

«Никогда он не был и признаком шовинизма. Украинский национализм — это вынужденная реакция на столетние попытки внешних врагов стереть с лица земли все украинское. Вопрос выживания. Почувствуйте разницу с русским национализмом, основанном на ненависти ко всему чужому, насквозь фальшивым и беспричинным, берущим начало из тысячелетнего мрака народного невежества и патологической тяге к насилию и самоутверждению на чужой крови и за счет притеснений других наций», — резюмирует Тверской.

Напомним, экс-президент Украины рассказал, какую Украина сделала ошибку на переговорах в Минске.

Источник: Politeka