Претендент на снятие неприкосновенности опубликовал «компромат» на БПП

Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Андрей Лозовой обнародовал внутреннюю переписку депутатов из фракции БПП. Лозовой опубликовал скриншоты сообщений, сопроводив их списку «действующих лиц», среди которых гепрокурор Юрий Луценко; Мария Матиос, народный депутат от БПП Сергей Каплин и другие, Борислав Розенблат, бывший депутат от БПП, а ныне губернатор Херсонщины Андрей Гордеев, бывший председатель Литинской РГА в Винницкой области Иван Мельничук.

Генсек НАТО прибыл в Киев

Делегация Североатлантического совета в составе 29 послов стран-членов Альянса во главе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом прибыла в Киев. Генерального секретаря и членов Североатлантического совета встретил вместе с почетным караулом Вооруженных сил Украины новоназначенный глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко. В АП Украины состоится церемония встречи генерального секретаря НАТО Столтенберга. Затем под председательством президента Украины Петра Порошенко и Йенса Столтенберга начнется заседание Комиссии Украина-НАТО.

Надавать по рукам: как Рада предложила ООН отомстить России

Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша призвали лишить Москву «Права вето» в Совете Безопасности ООН. С соответствующим призывом выступил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Согласно сообщениям Twitter-аккаунтов Парубия и Верховной Рады, глава парламента заявил, что РФ не имеет права решать вопрос относительно той страны, на которую напал. Кроме того, Парубий упомянул и проблемы крымских татар – «более 20 000 крымских татар вынуждены были покинуть свои дома». «Но преследование все еще продолжается», — добавил он.

Консьержка покрывает: велосипедисту в Киеве выстрелили в лицо

Неизвестный злоумышленник выстрелил прямо в лицо велосипедисту в украинской столице. Инцидент произошел в киевском районе Позняки, на левом берегу Днепра, в воскресенье вечером. Велосипедиста в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию больницу скорой медицинской помощи. Примечательно, что консьерж отказалась назвать номер квартиры, судя по всему полиции.

В САП заявили о подготовке бегства одного из нардепов

На следующей неделе Специализированная антикоррупционная прокуратура внесет представление на снятие депутатского иммунитета еще с одного нардепа. Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий. Он также подозревает, что по крайней мере один из депутатов, представление на которых регламентный комитет уже рассмотрел, не дождется голосования в парламентском зале и сбежит из Украины. Имени Холодницкий не назвал. Но надеется, что Верховная Рада таки позволит закончить расследование янтарного дела, лишив подозреваемых неприкосновенности для правосудия.

Источник: Politeka.