Североатлантический альянс рассматривает Украину как друга и ключевого игрока евроатлантической безопасности

Об этом в понедельник, 10 июля, во время заседания Комиссии Украина-НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

НАТО пришло: в центр Киева стянули Нацгвардию и полицию (фото)

«НАТО другом Украины, так же и Украина является другом НАТО. Мы верим, что независимое, суверенное и демократическое Украина является ключевым фактором евроатлантической безопасности», — значил генсек Альянса.

Он добавил, что Украина уже стала более выносливой и призвал продолжать реформы.
Также Столтенберг подчеркнул, что страны НАТО находятся на стороне Украины в ее войне против России, и альянс никогда не признает аннексию Крыма.

«Россия продолжает свои агрессивные действия против Украины. Но НАТО и страны альянса стоят на вашей стороне. Страны альянса не признают и никогда не признают нелегитимной и незаконной аннексии Крыма Россией. Нас и в дальнейшем беспокоит ситуация на востоке Украины, которая уже унесла тысячи жизней», — заявил генсек НАТО.

Он отметил, что Минские договоренности должны быть выполнены в полном объеме, а наблюдательная миссия ОБСЕ должна получить полный безопасный и беспрепятственный доступ ко всей Украине.

Напомним, сегодня, 10 июля, в Украину с визитом прибыл Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Кроме заседания Комиссии Украина-НАТО под председательством президента Петра Порошенко, Столтенберг проведет встречу с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Также, в 15:30 запланирована встреча Председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий с генеральным секретарем альянса.

В 16:00 Столтенберг выступит в сессионном зале Верховной Рады. Это будет первое в истории выступление генерального секретаря НАТО в парламентском зале. Также он встретится с руководством Рады и обсудит перспективы членства Украины в Альянсе.

Источник: Politeka.