Первая ракетка Украины Элина Свитолина покидает Уимблдон

Спортсменка уступила латвийской теннисистке Елене Остапенко, отыграв семь матчболов в 1/8 финала.

Украинка вырвала престижную спортивную награду (фото)

Остапенко заработала брейкпоинты уже в стартовом гейме поединка. Со второй попытки Елена делает брейк и далее захватывает лидерство: 4-1. Свитолиной удается воспользоваться ошибками соперницы и сократить отставание до 3-5. Остапенко делает третий брейк в партии и забирает сет в свой актив.

С обмена брейками девушки начинают второй сет. В затяжном пятом гейме Элина не реализовала ни одного из пяти брейкпоинтов, Елена подачу сохранила, а затем и сделала брейк. В восьмом гейме Свитолина уходит с первого матчбола, после чего отыгрывает еще четыре на подаче Остапенко. Украинка дошла до брейкпоинта, на котором соперница допустила двойную ошибку: 4-5. Свитолина сравнила счет и получила шансы зацепиться за еще один брейк. С 0-30 Остапенко берет два очка, но брейкпоинт зарабатывает наша теннисистка, после чего соперница допускает еще одну двойную ошибку. Украинка лидировала на подаче 30-0, однако подать на сет не смогла.

На тайбрейке Остапенко проигрывала со счетом 1-3, но ей удалось получить преимущество и вновь заработать матчболы. Свитолина отыгрывает оба, после чего проигрывает очко на своей подаче на восьмом матчболе. Встреча продолжалась 1 час и 47 минут.

Напомним, ранее Свитолина установила рекорд.

Источник: Большой теннис Украины