Представления Генеральной прокуратуры Украины о снятии депутатской неприкосновенности вызывают вопросы о применении «двойных стандартов»

Об этом заявил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко.

Как Дейдей и Розенблат избавляются от уголовного прошлого

«У меня есть вопрос к людям, подающим представление на снятие неприкосновенности. Это, так сказать, двойные стандарты. Есть и другие фамилии, по которым вопросов еще больше. Но их почему-то не трогают. По нашему мнению, эти представления являются какими-то избирательными», — отметил он.

Об этом заявил народный депутат от фракции «Самопомич» Олег Березюк.

«Я бы хотел, чтобы Генпрокурор был не конферансье, который приходит и делает анонсы, а чтобы он был успешный. Чтобы он передавал в суд дела знаковых коррупционеров и по ним вынесли приговоры. В таком случае, я бы снял шапку перед Генпрокурором как перед наивысшим процессуальным лицом», — сказал он.

Иное мнение высказал внефракционный парламентарий Дмитрий Добродомов.

«Я не вижу каких-то проблем, чтобы не снимать неприкосновенность. Это нужно сделать со всеми депутатами. И выполнить тем самым многолетнее обещание перед избирателями. Перед законом все равны, и вопросов каких-то возникать не должно.  Если они есть – иди решать их в суде. Только так должно быть. По моему мнении, неприкосновенность – это анахронизм. Мы не можем его побороть уже 15 лет, хотя они каждый раз перед выборами это обещают», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого. 251 парламентарий поддержали представление ГПУ. Он, в отличии от Дейдея, общался на государственном языке и заявил, что вместо двух выступлений ему нужно только одно.

Также напомним, что  парламентарии отказались снять неприкосновенность с нардепа Евгения Дейдея. Он попросил разрешения выступать на русском языке и заявил, что считает дело против себя политически мотивированным и призвал народных депутатов определяться лично «по совести и по закону».

Как ранее писала Politeka, под прицелом ГПУ находятся: одиозный нардеп от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин, Олесь Довгий («Воля народа»), Борислав Розенблат (БПП), Андрей Лозовой («Радикальная партия»), Максим Поляков («Народный фронт») и Евгений Дейдей («Народный фронт»).

Источник: Politeka