Шахтерам, оставшимся на оккупированной территории Донбасса, задерживают зарплаты и угрожают арестами

Об этом со ссылкой на данные группы «Информационно сопротивление» сообщил народный депутат, лидер «ИС» Дмитрий Тымчук.

Так, на шахте «Иловайская» в Харцызске, задолженность по заработной плате составляет 2 месяца, средняя зарплата находится на уровне 10-12 тыс. руб. В результате резкого снижения зарплаты в кругу работников ухудшаются социальные настроения и инициируются требования к профсоюзу по повышению зарплаты по курсу ½ рубля к гривне.

«В то же время, из-за опасений ареста со стороны силовых структур «ДНР» (в частности, сотрудники «МГБ ДНР» на предприятии запугивают выражающих недовольство принудительными работами в прифронтовой полосе), работники профсоюза никаких мер по защите интересов работников не осуществляют», — говорится в сообщении.

Тем временем на шахте «Шахтерская-Глубокая» в Шахтерске задолженность по выплатам зарплаты наблюдается с 2014 года. При этом, начиная с 2014 года, продолжаются сокращения.

«Каждый месяц 10% работников находятся в принудительных отпусках и получают стабильную оплату 2/3 тарифной ставки. Средняя заработная плата на шахте составляет 15-17 тыс. руб. Шахта осуществляет ежесуточную добычу угля марки «А» объемом порядка 1100 тонн»,  — сообщает разведка.

Выяснилось также, что на шахте есть проблемы из-за отсутствия лесоматериалов и запчастей.

Источник: Politeka