Лидер общественного движения «Родная страна» Николай Томенко объяснил, почему система двухпалатного парламента опасна для Украины

Об этом Николай Томенто рассказал в интервью Politeka.

Отмена неприкосновенности: нардепам указали на европейский опыт (видео)

Политик отметил, что двухпалатный парламент опасен для страны, так как он легко превратится в дополнительный инструмент давления в руках президента.

«Можете представить себе: мажоритарка, тот человек из области — всего лишь человек с ресурсами, с большими деньгами. Можно его списывать, можно понять, кто будет в верхней палате. Верхняя палата состоит из олигархов и помещиков. И тогда президенту, они все уязвимы, с ними легче договориться», — заявил он.

Также Томенко уверен, что все решения при такой системе бы принимались в верхней палате.

«Поэтому, мне кажется, эта идея, во-первых, опасна. Потому что двухпалатные парламенты уже были, но всегда или в монархических, или в федеративных странах. Мы — не монархическая и не федеративная. Она опасна, потому что усиливает исполнительную власть и власть президента, фактически институт парламентаризма — это такая фейковая гибридная история, где народ обсуждает, кричит, шумит, а решение принимает верхняя палата из богатых и очень богатых людей», — добавил он.

Напомним, ранее политолог Виталий Бала рассказал, что в Украине в парламент были избраны невежды.

Как ранее писала Politeka, при установлении наличия основания для подачи конституционной жалобы будут возникать трудности. Украинцы могут сталкиваться с трудностями, подавая конституционный иск в Конституционный суд.

Полный текс интервью читайте здесь.

Источник: Politeka