Журналист и военный эксперт Юрий Бутусов рассказал о ключевом требовании США по военной реформе Украины  и детище Януковича 

По словам Бутусова речь идет о демонополизации «Укроборонпрома».

«Созданный Януковичем «Укроборонпром» работает в том же составе, структурно ничего не изменилось. Это все та же громоздкая структура, которая соединяет в себе все ключевые не совместимые между собой задачи и функции, потому что основная цель остается неизменной с 2010 года — концентрация финансовых потоков оборонной промышленности в руках одного человека», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Бутусова, Киев к реформам могут подтолкнуть уголовные дела по руководству двух  танковых заводов.

«Хоть так. Сейчас разбираюсь по подозрениям, сделаем анализ, что и как обосновано, но дела по оборонке это, на мой взгляд, еще и политический сигнал», — сообщил он.

Как сообщала Politeka ,ранее стали известны подробности о результатах проверки предприятий государственного концерна «Укроборонпром». Как заявил глава государства Петр Порошенко, по результатам проверки рабочие места потеряли 25 руководителей.

Президент отметил, что благодаря действиям службы безопасности «Укроборонпрома» удалось предотвратить хищение 631 млн грн на предприятиях оборонной промышленности.

Отметим,  НАБУ и САП задержали должностных лиц ВСУ и Львовского бронетанкового завода.

Источник: Politeka