Стало известно, зачем Авакову на самом деле были нужны обыски в холдинге «Вести»

Напомним, в минувшую пятницу несколько сотен автоматчиков ворвались в здание торгового центра «Гулливер» в центре Киева и на протяжении многих часов обыскивали помещения холдинга «Вести».

Как сообщали сами журналисты издания, сотрудники Нацполиции и военной прокуратуры 16 часов удерживали журналистов в заложниках, изучали их телефонф и периодически угрожали.

Все это является наступлением на свободу слова, считает нардеп и член парламентского комитета по свободе слова Юрий Павленко.

«Попытка привязать «Вести» к одному из бывших министров — это желание уничтожить СМИ, которое не нравится власти. Любое украинское СМИ можно привязать к коммерческому предприятию или политическому деятелю и под этим предлогом закрыть его», — считает он.

Также он считает, что подобные обыски являются попыткой давления на любые оппозиционные СМИ, которые высказывают точку зрения, отличную от «партийной».

Любопытно, что народный депутат от БПП Сергей Каплин сознался, что Аваков хочет влиять на редакционную политику «Вестей», что и стало причной обысков.

Напомним, что в пятницу, 14 июля, в Киеве представители Нацполиции пришли с обысками в офис медиа-холдинга «Вести».

Матиос сообщил, что прокуратура совместно с Департаментом защиты Нацполиции и спецподразделением «Корд» проводит «вторую волну» реализации по делу преступной организации Януковича-Клименко.

По его словам сейчас проводится 183 обыска в помещениях, принадлежащих экс-министру Клименко. В том числе в офисном центре «Гулливер» в Киеве, несколько этажей которого является собственностью экс-министра и членов его семьи.

Источник: Vesti