Стало известно о том, как глава «Укрзализници» Войцех Балчун стал проталкивать польские фирмы для победы в украинских тендерах

Об этом на своей странице в Facebook пишет политолог Тарас Завгородний.

«Появился Балчун и поляки резко стали «выигрывать» тендеры. Причем цинично так. Разница в тысячу грн. Поляки теперь с работой. Украинцы во Львове без работы. Учитесь, дети, как свои национальные интересы нужно защищать под сказки о том, что в ЕС нет коррупции и «свободный рынок». ЕС потому и богатый, потому что грабит восторженных туземцев по-черному», — пишет он.

Также он указал на странность в ходе заполнения документов на участие в тендере, сметы поляков и украинской компании были чрезвычайно похожа, что может быть связано с закулисными схемами и договорняками.

Завгородний считает, что в этой ситуации приоритет необходимо отдать украинскому предприятию, что позволит создать тысячи рабочих мест. Также необходимо ровести расследование на предмет сговора «реформаторов» Балчуна и руководство «Прозорро».

«Необходим приоритет в госзакупкам отдавать нашим производителям как это делают США. И меньше слушать всяких неолибералов, которые говорят об обратном. Они на зарплате у транснациональных корпораций и западных посольств, которых интересует наш рынок и свои рабочие места», — подытожил он.

Напомним, крупный польский производитель рельсового транспорта компания PESA Bydgoszcz выиграл тендер на поставку коммунальному предприятию «Киевпасстранс» 40 трамвайных вагонов.

Как уже сообщала Politeka, суд заставил НАБУ расследовать преступление главы «Укрзализныци» Войцеха Балчуна по поддержке банков страны агрессора.

Напомним, что ранее Волох опубликовал информацию, что глава государственной компании «Укрзализнця» поляк Войцех Балчун проводит катастрофически мало времени на своем рабочем месте в Украине.

Источник: Politeka