В Государственной миграционной службе  (ГМС) сообщили о том, что возросло число мошенников, предлагающих услуги при оформлении биометрических загранпаспортов

В частности, как сообщают в ведомстве, большое количество желающих оформить загранпаспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают «помощь» в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1, 3 или 5 дней.

В ГМС отметили, что такие «посредники» могут максимум только оказать содействие в оформлении документов «без очереди».

По данным ведомства, с начала года оформлено более 1 миллиона 800 тысяч загранпаспортов, а ежедневно оформляется более 20 тысяч документов.

В Миграционной службе также рассказали, как уберечься от мошенников.

«Ни при каких обстоятельствах не стоит пользоваться услугами любых посредников, в том числе для оформления документов вне очереди. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу можно оформить только лично и только в одном из трех учреждений: подразделении миграционной службы, центре предоставления административных услуг или в сервисном центре «Паспортный сервис» государственного предприятия «Документ «», — заявили в ГМС.

Как сообщалось ранее, если пойти в любую райгосадминистрацию, можно будет оформить биометрический паспорт там: получить талон и подать документы. Но они сразу предупреждают, что биометрические паспортафизически не успевают печатать.

Politeka также рассказывала о драках, обманах и бессонных ночах тех, кто выстаивает очередь в Киеве.

Источник: Politeka