Политическая карьера бывшего советника министра МВД Ильи Кивы будет полна проб и ошибок

Такое мнение Politeka высказала политический эксперт Александра Решмедилова.

Политолог разъяснила, зачем Кива решил возглавить «полуумирающую» партию

Напомним, бывший советник министра внутренних дел — Илья Кива  заявил, что принял решение возглавить Социалистическую партию Украины.

«Илья Кива, держа «нос по ветру», решил занять именно левый политический спектр Украины. Он говорил, что Социалистическая партия под его руководством станет если не «красным террором», то хотя бы «мечем справедливости» для олигархов. Нужно смотреть на его действия, что он будет делать. Как политический лидер, ему еще нужно будет расти. Это будет длинная дорога, полная проб и ошибок», — отметила Решмедилова.

При этом эксперт заверила, что решение Кивы уйти из МВД в политику не является чем-то неординарным.

«У нас есть тенденция, что отдельные лица из силовых структур пытаются «перепрыгнуть» в политику. Это касается прокуратуры, СБУ, МВД и так далее. При каких-то громких информационных поводах, когда фамилии появляются на слуху, они делают разворот на 180 градусов», — подчеркнула эксперт.

Комментируя политическое будущее Кивы, эксперт предположила, что бывшему советнику главы МВД Арсена Авакова вряд ли удастся объединить левые силы Украины под своим флагом.

«Ему будет сложно поддерживать взятую планку относительно позиции в информационном пространстве. И тут большой вопрос – а что же он сделает? К тому же, нужно будет посмотреть, с какой командой он будет идти… », — отметила эксперт.

Решмедилова считает, что сейчас украинцы могут наблюдать за актицизацией левого политического фланга и действия Кивы это далеко не новый «тренд».

«Это показали майские события, когда были соответствующие демонстрации. У нас есть определенные оживления в этой сфере в лице тех же Плотникова (Алексей Плотников, член политического совета политической партии «Социалисты» — ред.) и Кожары (Леонид Кожара, «Социалисты – ред) . Достаточно большие вливания идут в силу Каплина (Сергей Каплин, лидер «Партии простых людей» — ред). Это также было видно во время майских демонстраций, когда появился раздаточный материал. Поэтому Кива не просто какой-то новый тренд. Это его продолжение за счет нового медийного лица», — отметила она.

Как писала Politeka, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко обвинил Илью Киву в захвате «левого» электорального поля. По его словам, главной целью нового главы Социалистической партии является дискредитация левоцентристских идей.