Сегодня, 20 июля, в 8:00 утра в Киеве началась акция памяти «РікБезПавла» к годовщине убийства журналиста Павла Шеремета

На место происшествия пришли киевляне и журналисты с требованием найти виновного в убийстве коллеги.

Убийство Шеремета: расследование под покровом тайны

На пересечение улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого продолжают приходить люди, они приносят цветыи лампадки. Там звучит музыка.

Среди участников акции — посол США в Украине Мари Йованович. В то же время первых лиц украинского государства — президента, премьера, генррокурора или министра внутренних дел пока замечено не было, сообщил украинский финансист и бизнесмен Александр Деркач.

На месте трагедии также установили плакат с фотографией Павла Шеремета.

Кроме того, там дежурят правоохранители. Они следят за порядком и контролируют, чтобы автомобили рядом с местом гибели Павла Шеремета сегодня не парковались.

Участники собираются непосредственно на месте убийства — на перекрестке ул. Франко и ул. Хмельницкого. Оттуда активисты пешим ходом отправятся под здания СБУ, Администрации президента и Министерства внутренних дел, где будут требовать расследовать убийство журналиста. Планируется, что акция продлится до 10:00.

Напомним, ровно год назад, 20 июля 2016, в центре Киева был убит журналист Павел Шеремет. Он ехал на работу, когда в его автомобиле сработало самодельное взрывное устройство, которое было закреплено под водительским сидением на днище машины.

Отметим, 10 мая авторы материала — редакция расследований «Слидство.Инфо» и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP обнародовали фильм-расследование убийства Павла Шеремета.

Как писала ранее Politeka, Федеральное бюро расследований не смогла полноценно расследовать убийство украинского журналиста Павла Шеремета.

Источник: Politeka.

Фото: соцсети.