В Министерстве внутренних дел рассказали, как невозможность допросить экс-министра доходов и сборов Александра Клименко тормозит следствие по делу убийства журналиста Павла Шеремета

Как отметил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко, Шеремет имел множество контактов на территории РФ, исследовать которые в данный момент невозможно из-за сложных отношений между Украиной и страной-агрессором.

Акция памяти Шеремета: как копы стирали послания активистов (фото)

«В любом случае следствие очень хочет провести следственные действия с контактами на территории Российской Федерации. Хотя бы допросить Клименко, с которым встречался пострадавший незадолго до своей гибели и вел какие-то разговоры. Все это значительно усложняет следствие», — заявил Шевченко.

При этом Шевченко уверяет, что следствие по делу Шеремета не стоит на месте.

«Все эти контакты, в частности, на российской территории, исследовать сейчас следственным путем или допросить невозможно, так же как надеяться на помощь со стороны правоохранительных органов Российской Федерации. Это существенно усложняет следствие, но оно не стоит на месте и работает постоянно», — добавил Шевченко.

Напомним, ровно год назад, 20 июля 2016, в центре Киева был убит журналист Павел Шеремет. Он ехал на работу, когда в его автомобиле сработало самодельное взрывное устройство, которое было закреплено под водительским сидением на днище машины.

Сегодня в Киеве проходит акция памяти «Рік Без Павла» к годовщине убийства журналиста Павла Шеремета. На место трагического происшествия пришли киевляне и журналисты с требованием найти виновного в убийстве коллеги.

Отметим, 10 мая авторы материала — редакция расследований «Слидство.Инфо» и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP обнародовали фильм-расследование убийства Павла Шеремета.

Как писала ранее Politeka, Федеральное бюро расследований не смогла полноценно расследовать убийство украинского журналиста Павла Шеремета.

Источник: Politeka