Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала, почему невозможно провести независимый аудит на стратегическом предприятии  «Укроборонпром»

По ее словам, основной помехой этому является закон о государственной тайне — гриф «секретно» не позволяет проследить, как тратят бюджетные деньги, выделенные на оборону.

«В других странах парламент контролирует, как расходуются деньги на безопасность и оборону, контролирует структуру оборонного бюджета. В демократических странах от общего доступа прячут разве инновационные разработки, но и то не по государственной тайной, а под коммерческим и на определенный период», — заявила она.

Между тем в Украине все покрыто государственной тайной. А эта тайна, убеждена вице-спикер, является рассадником коррупции.

Однако в политической силе Сыроид уверяют, что смиряться с этим не планируют — фракция «Самопомощь» осенью  зарегистрирует  в парламенте изменения в бюджетный кодекс и законопроекты, которые по своим видением фракции должны решить проблемы «Укроборонпрома».

В частности, в проектах законов депутаты предложат: прежде всего, снять гриф государственной тайны по закупкам и перевести их под коммерческую тайну.

«После этого создать переходную Наблюдательный совет, в который бы входили представители наших международных партнеров и принять новые законы: о закупках в сфере безопасности и обороны и об управлении имуществом в секторе безопасности и обороны», — сказала политик.

Также, по мнению вице-спикера, важно ввести прозрачный оборонный бюджет: чтобы было видно сколько на что уходит до уровня бригады — сколько денег уходит на вещевое имущество, сколько на вооружение и тому подобное.

Как писала Politeka, НАБУ и САП задержали должностных лиц ВСУ и Львовского бронетанкового завода.

Также ранее стало известно, что военнослужащие в Ровенской области незаконно разрешили добывать песокна территории воинской части без предоставления соответствующих документов.

Источник:  LB