Российско-террористические войска за день 20 раз обстреляли украинские позиции на Донбассе, силы АТО девять раз открывали огонь в ответ

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

Бойня в АТО: детали гибели 21-летнего героя (фото)

«Сегодняшний день в зоне АТО отличился активизацией провокаций со стороны незаконных вооруженных формирований фактически вдоль всей линии разграничения. Вопреки всем договоренностям, боевики не только применяли запрещенное вооружение, но и пытались прорвать оборону сил АТО… В общем, с начала суток, незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили перемирие», — говорится в сообщении.

Наиболее сложная обстановка была на мариупольском направлении.

«Начиная с часа ночи и почти до восьми утра бандформирования со стороны Старомихайловки вели огонь по нашим опорным пунктам вблизи Красногоровки из артиллерии калибра 122 миллиметра, минометов калибра 120 и 82 миллиметра, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Около 4 утра противник, усилив огневой натиск, выпустил по позициям сил АТО из переносной реактивной пусковой установки «Град-П» 10 снарядов и применил танк», — отметили в пресс-центре.

Кроме того, состоялся бой с противником.

«Под огневым прикрытием около 20 боевиков приблизились к нашим позициям. Завязался бой, в ходе которого бойцы АТО применили гранатометы и стрелковое оружие и умелыми действиями вынудили преступников отступить. К сожалению, во время этого боевого столкновения, трое наших военных погибли, семеро получили ранения, а один боец попал в плен боевиков», — добавили в штабе.

«В общем, с начала суток, незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили перемирие. Силы АТО потеряли четверых военнослужащих, семеро получили ранения. Вооруженные силы Украины 9 раз открывали огонь в ответ, используя, в основном, стрелковое оружие и гранатометы», — резюмировали в штабе.

Ранее в штабе АТО сообщили, что за сутки в зоне проведения АТО на востоке Украины, по предварительным данным, погибли 9 военнослужащих Вооруженных сил Украины и еще пятеро были ранены и травмированы, но позже уточнили, что погибло четыре украинских военнослужащих, один попал в плен, семеро наших защитников получили ранения.

Напомним, в сети украинцы показали как потрясены гибелью бойцов АТО, а представители власти хранят молчание

Также журналисты показали 21-летнего младшего сержанта  Сергея Гладкого, который погиб в районе Горловки от пули снайпера

А военный эксперт Алексей Арестович заявил, что в своих атаках террористы использовали тактику, которую ранее против них же применяли силы АТО.

Источник: Politeka