Уголовное производство в отношении главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой должен быть возобновлено

Такое решение в четверг, 20 июля, принял Печерский суд Киева.

Многоходовка с Приватом: как Гонтарева и Коломойский «кинули» украинцев

Судья удовлетворил жалобу народного депутата Игоря Луценко о незаконных действиях следователя Генпрокуратуры, который закрыл производство в отношении экс-главы НБУ якобы за отсутствием состава преступления.

Речь идет о письме, которое Гонтарева написала главе Верховного Суда Украины с просьбой принять нужные Нацбанка решение об 11 банках. Их регулятор признал банкротами, но те отменили постановления через районные суды.

Луценко считает это давлением на судебную власть. А постановление Печерского суда не подлежит обжалованию, поэтому ГПУ должна возобновить расследование в отношении экс-главы Национального банка.

«Для Гонтаревой растут шансы, что она не поедет куда-то отдыхать в очередной раз, а сможет быть допрошена, как это и положено по поводу ее, на мой взгляд, вмешательство в судебную ветвь власти. Для покрытия тех разрушительных процессов, которые привели до кризиса в банковской системе», — пояснил нардеп.

Как сообщала Politeka, Нацагентство по предотвращению коррупции взялось (НАПК) за проверку электронной декларации главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Причиной проверки стало сокрытие информации в декларации руководителя НБУ.

По материалам ТСН