В Чернигове археологи завершили первый этап раскопок на территории Вала (древнейшая часть города)

Там они обнаружили хозяйственные постройки, предметы быта и украшения периода ХII-ХV века, сообщила на своей странице в Facebook руководитель раскопок и преподаватель Черниговского педагогического института им. Т. Г. Шевченко Елена Черненко.

Гордость Украины: археологи откопали уникальное скифское золото (фото)

Работы продолжались более трех недель.

Черненко отметила, что осколки византийского бокала с росписью, фарфоровой тарелки, стеклянные браслеты, ножи, грузила от ткацкого станка, а также остатки печи для обжига извести представляют собой большую археологическую ценность.

«Самый интересный объект, к сожалению, плохо сохранился, — печь для обжига извести (не путать с известковой ямой). Подобная производственная сооружение в Чернигове обнаружена впервые. Для Древней Руси в целом известно всего несколько таких зданий», — рассказала руководитель раскопок.

Она добавила, что глинобитная печь использовалась достаточно долго и ремонтировалась не менее 8 раз.

Кроме того, среди находок есть записка с прошлого на стенке амфоры (граффити) и пружинные ножницы.

Археологи отмечают, что такими вещами в древности могли пользоваться только состоятельные люди, так как их стоимость была очень высокой.

Ранее стало известно, что археологи откопали уникальное скифское золото в поселке Бельское Полтавской области.

Как писала Politeka, в Полтавской области случайным образом была обнаружена стела с захоронение времен неолита. Находку забрали в Полтавский краеведческий музей и тщательно исследовали. Сейчас стела находится в экспозиции каменных скульптур и артефактов Полтавского областного краеведческого музея.

Источник: Politeka.