В социальных сетях раскритиковали пенсионную реформу от премьер-министра Владимира Гройсмана

Так, чиновник на Facebook объяснил, как будет проводиться перерасчет пенсии по новой реформе. Гройсман на конкретном примере показал, как изменятся выплаты.

Во сколько бюджету обходятся заграничные командировки Гройсмана

«Обращается к вам пенсионер с 34-х летним общим рабочим стажем, из которых 22 года считался горячим (по 1-й сетке). В 1992 году в возрасте 50-и лет я ушёл на пенсию. С заработка 300 рублей (тогда это считался довольно высокий заработок) с многочисленными постепенными прибавками к сему времени я получаю пенсию аж 2200 грн», — спрашивали у премьера.

На что Гройсман ответил, что после осовременивания пенсия возрастет с 2200 грн до 5270 грн.

Комментарии под постом министра в основном были критические. Пользователи  уточняли, как конкретно будет насчитываться новая пенсия.

«Ой, не верится. Я вышел на пенсию 1 мая, стаж 36лет из них 10 вредности. Присудили пенсию, иначе не назовешь», «А работающим пенсионерам при перерасчете какой средний по стране берете? 3700 или тот, при котором вышли на пенсию?», «А как рассчитать инд. коэффициент? Если у папы пенсия 1500 грн, трудовой стаж 50 лет, средняя з/п 4000грн за последние три года, то какая пенсия будет?» — спрашивали недовольные украинцы.

Напомним, что правительство Гройсмана намерено снизить коэффициент оценки стажа в формуле, по которой подсчитываются пенсии, на 25%.

Источник: Politeka