Власти Канады с нетерпением ожидают вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной

Об этом заявил директор отдела переговоров Министерства международной торговли Канады Дэвид Ашер.

«Это Соглашение облегчит сотрудничество, повысит прозрачность, ослабит регулятивные проблемы и уменьшит операционные расходы предпринимателей. Мы с нетерпением ожидаем возможности, которые оно создаст для канадцев и украинцев», — сказал он.

По его словам, подписание документа стало важным этапом развития межгосударственных отношений. «Как и в Украине, мы очень рады, что это Соглашение вступает в силу. По нашему убеждению, оно стало краеугольным камнем долговременных канадско-украинских двусторонних отношений», — подчеркнул чиновник.

Напомним, Соглашение о свободной торговле между Канадой и Украиной было подписано 11 июля 2016 года во время визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев. Оно вступает в силу 1 августа этого года. После этого Канада отменит пошлины на 99,9% украинского импорта. В свою очередь, Украина тоже отменит 86% пошлин на импорт из Канады.

Ранее посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что после подписания оборонного соглашения между двумя государствами в Оттаве рассматривают вопрос о предоставлении Киеву летального вооружения. Дипломат дал понять, что предоставление Канадой Украине оружия является возможным, и этот вопрос уже рассматривается.

Также Ващук заверил, что Канада обещает рассмотреть вопрос возможного упрощения визового режима для украинцев.

Источник: «Укринформ«