Президент сможет влиять на все этапы формирования Конституционного суда

Народный депутат от БПП Светлана Залищук в Facebook прокомментировала подписание президентом Петром Порошенко закона о Конституционном суде. Она, в частности, прокомментировала способ назначения судей в КСУ, который несет угрозу политического влияния на процесс.

Названы новые скандальные судьи ВСУ, избранные пожизненно (фото)

«Конкурс мог стать прозрачным. Такие положения обсуждались в прошлом году на Конституционной комиссии, созданной президентом. Но в тело Конституции их не стали вносить, а на уровне закона эти положения просто не появились», — отметила нардеп.

Залищук объясняет, что теперь кандидатуры, которые будут назначать Президент, будет выбирать комиссия, которую опять-таки назначит президент. Подготовку вопроса о рассмотрении кандидатур на должность судьи Конституционного Суда в Верховной Раде будет осуществлять профильный комитет, который часто работает в интересах власти.

Также важным аспектом является, что закон не устанавливает ни количество конкурсной комиссии, ни обязательность результатов конкурса для субъектов назначения, ни конкретные критерии конкурса, ни обнародование результатов такого конкурса.

«Такой Закон дает возможность назначить полностью ручной КСУ», — констатирует политик.

80% кандидатов в Верховный суд работали в старой коррумпированной системе и имеют сомнительную репутацию. Об этом сообщил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Напомним, что журналисты опубликовали скандальные данные победителей, которые прошли конкурс в новый Верховный суд.

Также Politeka писала, что коррумпированные украинские суды поразили новой “зрадой”.

Источник: Politeka