Россиянина Виктора Агеева хотели бы обменять и на украинцев, которых держат в плену боевики, и на политзаключенных

Об этом заявили замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука и советник министра иностранных дел Геннадий Афанасьев.

Мать Агеева: на какие уступки пошли пограничники (видео)

Тука, в частности, надеется на обмен Агеева на тех украинцев, которые томятся в застенках ОРДЛО.

«Некоторые из них с начала 2014 года находятся в плену. Это очень сложная процедура, сложный вопрос, и не только с точки зрения эмоционально-нравственной, но и с юридической точки. У нас в законодательстве не предусмотрена такая процедура, как обмен. Существует другой алгоритм — осуждение-помилование-передача той стороне», — пояснил замминистра.

Что до Афанасьева, то он считает необходимым приобщить Агеева к обмену на политзаключенных.

«На мой взгляд, его лучше приобщать к обмену на политзаключенных, так как на Минских конференциях каждый раз поднимаются вопросы политзаключенных, но фактически обмена не происходит», — отметил советник.

Как сообщала Politeka, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко рассказала, что представители ОРДЛО включили в свои требования на освобождение российского «потеряшку», кадрового военного российской армии Виктора Агеева, утверждая что это «ополченец».

Фото: storage.realist.online

По материалам «112 Украина»