В Общественном совете доброчестности  (ОСД) пояснили, на каких нарушений кандидатов в Верховный суд Украины основывались негативные выводы

Об этом Politeka рассказал эксперт Центра политико-правовых реформ, член ОСД Роман Куйбида.

Конкурсный отбор в Верховный суд: эксперт рассказала о преимуществах

По его словам, в основном негативные выводы ОСД основывались на том, что кандидаты указывали ложные сведения в декларации доброчестности или имущественной декларации.

«Кандидаты принимали участие в политических преследованиях, сознательных нарушениях прав человека, которым дал оценку ЕСПЧ, поддерживали круговую поруку, нарушали принципы гласности и открытости. Также получали и рассматривали дела с нарушением автоматизированного порядка распределения дел и др. Все эти основания обосновывались конкретными фактами», — сообщил Куйбида.

Эксперт отметил, что, к сожалению, в процессе конкурса Высшей квалификационной комиссии судей голосованием преодолела почти две трети отрицательных заключений ОСД.

«Однако гипотетически еще есть вероятность, что кандидаты, которые не прошли проверку на «доброчестность» (кстати, не только судьи), не пройдут в ВС», — добавил Куйбида.

Полный текст «Обновленный Верховный суд: доброчестный и не очень» читайте здесь.

Источник: Politeka