Один из древнейших заказников янтарной мафией частично уничтожен и превращен в зону природного бедствия

Активист Всемирного фонда дикой природы Андрей Плыга рассказал, что вчера ему при содействии Нацгвардии и СМИ удалось попасть в Пояскивського заказнике. Когда-то это был самый старый массива леса на Полесье, где все рубки были запрещены еще в 1924 году, когда он уже тогда был возрастным.

Этот заказник несколько лет назад начал страдать от массированного незаконного промысла янтаря — совсем рядом находится один из крупнейших клондайков Полесья, урочище Корабль.

Депутат отметил, что еще в апреле 2016 там происходило сплошное уничтожение леса на площади около 3х га и многочисленные одиночные ямы. После этого сюда ввели войска.

«На лесной дороге нас встретил блок-пост Нацгвардии, что блокирует дорогу к клондайков. Нацгвардийци и руководство Олевского управления полиции с пониманием отнеслись к нашим потребностям снять старый лес Полесья, а командир подразделения предложил поехать с нами на случай потенциальных опасных ситуаций при встрече с янтарными копателями «, — рассказал активист.

Остаток леса удалось сохранить только благодаря вмешательству силовиков .

«Молчаливой пустым встретилась нас сотни гектар искореженного урочища Корабль — такое впечатление, что здесь прошел артобстрел. Десятки гектаров леса вокруг высохли, но теперь здесь тихо — не слышно работы бульдозеров, насосов, не видно палаточных лагерей и тысяч копателей. Будто лес набирается сил перед заживлением страшных ран «, — добавил Плыга.

Напомним, 13 июля нардепу Полякову вручили подозрение, что является основанием для избрания меры пресечения. Нардеп подозревается в получении неправомерной выгоды, пользуясь служебным положением.

По данным САП, 19 июня детективы НАБУ под процессуальным руководством САП задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получению неправомерной выгоды при содействии иностранной компании в осуществлении добычи янтаря в Украине.

По версии следствия, преступление совершено при участии народных депутатов Украины. Сейчас, по данным САП, установлена вероятная причастность двух народных избранников — Максима Полякова и Борислава Розенблата.

Соломенский районный суд города Киева избрал меру пресечения для внефракционного народного депутата Борислава Розенблата в виде залога в размере 7 миллионов гривен.

Фото: Андрій Плига