Граждане РФ, которые поддерживают провластную партию и президента Владимира Путина, делят ответственность с ними

Об этом на своей странице в Facebook написала первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Санкции и летальное оружие: Путину предрекли катастрофу

Она напомнила, что согласно последним соцопросам, рейтинг «Единой России» превысил 50%, а Путина — 83%.

«Ответственность за убийство украинских и сирийских детей, за кражу Крыму и уничтоженный Донбасс, за мародерство и вывоз украинских предприятий, за покалеченных и убитых несет не только Путин и его клика, а РФ и весь российский народ, каждый россиянин. Это их политика. Это их выбор. Это их война. И потом не получится сказать: мы не знали. Вы все отлично знали и поддерживали», — заявила Геращенко.

Вице-спикер Рады пообещала россиянам, что за это им придется ответить, а санкции приближают этот момент.

«Поэтому так важны санкции против российской экономики, каждый россиянин должен нести свою часть ответственности за войну. Потому что это был их, россиян, общий молчаливый выбор войны против Украины, войны в Сирии, войны со всем миром», — написала она.

Как сообщала Politeka, согласно подписанному президентом США Дональдом Трампом Закону о борьбе с международным терроризмом, РФ — главная в списке террористических стран, рядом с Ираном и КНДР. Поэтому деньги РФ, находящиеся за рубежом, будут рассматриваться на предмет финансирования терроризма.

«Окружение Путина, все эти олигархи выводили свои деньги за границу. Сейчас их финансы будут под угрозой ареста — из-за вопроса происхождения этих средств», — пояснил украинский волонтер Мирослав Гай.

Фото: Getty Images

Источник: Politeka