Моряки из Херсона четвертый день сидят без еды и воды на арестованном судне «Сибриз 1» в Румынии

Как сообщают родственники моряков, украинцы стали вынужденными «пленниками» в Румынии.

По словам Вероники Ковтушенко — мамы моториста близкие моряков написали заявления в прокуратуру и СБУ, связались с консулом Румынии.

«Судно в аресте, наши дети и мужья не могут сойти на берег, чтобы элементарно запастись водой и провизией. Все документы по оформлению рейса команде отправляли уже на само судно и только там выяснилось, что у них нет страховки. А это значит, если кто-то заболеет, помощи ждать неоткуда», — сказала женщина

Как оказалось, еще до этого рейса судно было в аресте. По вопросу его снятия 7 июля состоялся суд, но компания-собственник его проиграла.

Поэтому команда оказалась в «заложниках ситуации». А сам судовладелец умыл руки.

Некий Максим Молчанов – представитель собственника «Сибриз 1» на связь с родственниками моряков не выходит. Технический директор компании-представителя Вадим Будко комментировать ситуацию отказался.

Представители крюинговой компании Multimarine на связь также не выходят.

Кто будет отвечать за сложившуюся ситуацию, тоже непонятно. Сегодня команда уже и не рассчитывает на выплату им заработной платы. Они просто хотят вернуться домой живыми. А у половины из них – это первый рейс.

Ранее украинские моряки сыграли в футбол с турецкими и английскими коллегами. В заключительной игре встретились британцы и украинцы. В итоге украинцы победили со счетом 5: 2.

Как писала Politeka ранее, в Украине стартовали межнародные военно-морские учения.  Участие в учениях Sea Breeze-2017 приняли военные из 17 стран.

Источник: Kherson.net.ua