С начала года на украинских водоемах утонуло рекордное количество людей

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГЧСЧ).

«Всего с начала года на водоемах страны уже погиб 641 человек, из которых 67 детей», – рассказали в ведомстве.

Как констатируют в ведомстве, печальная статистика свидетельствует о том, что в период летних каникул, значительно увеличивается и число ЧП с участием школьников. И, к сожалению, не все случаи заканчиваются спасением.

При этом, как выясняется, спасают меньше, чем тонут.

«Спасено 481 человека, в том числе 106 детей», — резюмируют ГСЧС.

Поэтому, несмотря на впечатляющее увеличение количества чрезвычайных событий у водоемов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает: помните — отдыхать и купаться можно только на специально оборудованных пляжах; никогда не ныряйте в незнакомых местах; не оставляйте детей без присмотра у воды и не позволяйте им самостоятельно посещать местные озера и реки; не заплывайте далеко, никогда не плавайте в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах; не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения; температура воды должна быть не ниже 17 ° С; плавайте в воде не более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно, начиная с 3 — 5 минут.

Напомним, Украина по итогам 2016 года заняла четвертое место среди стран с самым высоким уровнем смертности.

Как ранее писала, Politeka, в случае аварии, которая отправила автомобиль в водоем, у водителя есть буквально несколько секунд, чтобы выбраться из смертельной ловушки.

Источник: Politeka