Была обнаружена утечка в масляном кабеле

В Швейцарии энергетическая компания «Axpo» экстренно отключила второй блок атомной электростанции Бецнау, сообщает Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Жениха украинской поп-звезды могут посадить на 12 лет (фото)

Согласно сообщению, второй блок электростанции был отключен от сети накануне, 4 августа, около 23:00 по местному времени.

Во время проверки сотрудники АЭС обнаружили утечку в масляном кабеле, после чего было принято решение об отключении энергоблока на несколько дней.

Как отметили в компании, указанная поломка не представляет опасности ни для людей, ни для окружающей среды, поскольку обнаружена в неядерном отделении АЭС. Сама электростанция находится в стабильном состоянии.

Атомная электростанция Бецнау расположена на искусственном острове на реке Аре в муниципалитете Деттинген в кантоне Аргау. Это первая коммерческая атомная станция в Швейцарии, она функционирует с 1969 года и является старейшей действующей АЭС в мире после того, как в 2012 году из эксплуатации вывели британскую АЭС в Олдбери.

Напомним, часть территории ЧАЭС сдадут под солнечную электростанцию.

Стало известно, как на Чернобыльской АЭС выходят из положения после мощной хакерской атаки. Напомним, Государственное агентство по управлению зоной отчуждения сообщало о том, что вирусная атака привела к отключению компьютерной системы мониторинга радиационного фона на ЧАЭС. Компьютеры под управлением Windows пришлось временно отключить.

Ранее французские коллеги приедут в Украину для проектирования использования зоны ЧАЭС для создания возобновляемых источников энергии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung