Сегодня, 8 августа, свой профессиональный праздник отмечают все военные связисты Украины

Впервые день войск связи Украины отпраздновали в 2000 году. Соответствующий указ № 154/2000 был подписан экс-президентом Украины Леонидом Кучмой.

«Учитывая заслуги войск связи в укреплении обороноспособности государства, постановляю: установить в Украине праздник – день войск связи, который будет праздноваться ежегодно 8 августа», — сказано в тексте указа.

Уточним, что военная связь является одной из основных составляющих всех военных действий, поскольку без нее невозможно координировать и управлять войсками. Войска связи – один из немногих родов специальных войск, который даже в мирное время выполняет не условные, а по сути, реальные боевые задачи.

В этот день украинская власть произносит праздничные речи, поздравляя виновников торжества. Иногда в этот день проводят специальный парад. Из общего количества украинских военнослужащих сегодня, 12% являются связистами.

История самих войск начинается с 8 августа 1920 года. Именно тогда в Киеве, на базе бывшего Константиновского военного училища впервые началась подготовка связистов.

Не менее важной датой является 3 января 1992 года. В этот день было создано Главное управление связи ВСУ, в обязанности которого входило формирование войск связи уже независимого государства.

Поздравляя войска связи в 2005 году, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко акцентировал внимание на том, что именно этот род войск «объединяет историю и современность».

«Во все мятежные дни связисты находились на передовой. Опыт, полученный в годы Великой Отечественной войны, в горах Афганистана, в аду Чернобыля сейчас шлифуется и приумножается в учебных аудиториях, на полигонах, во время миротворческих учений и миссий. Тем самым обеспечивается высокая боевая готовность, оперативность и надежность управления войсками. Организована и постоянно действует украинская связь с нашими миротворцами в Ираке, Косово, Сьерра-Леоне, Ливане…», — подчеркнул чиновник.

День войск связи в Украине

Источник: Politeka