В Украине переселенцам помогают адаптироваться, игнорируя мировую практику

Об этом в интервью нашему изданию сообщила общественная активистка, режиссер, руководитель Волонтерского центра «Фроловская 9/11» Леся Литвинова.

Город-призрак: как выглядит Горловка под оккупацией (фото)

По ее словам, в Украине, как и в 2014 году, сформировалась нехарактерная ситуация: «Если взглянуть на мировую практику, то в случае военного конфликта страны сразу же бросаются помогать своим людям. Строят лагеря для беженцев и т. п. У нас ни одной подобной программы не было. Людям не было, где жить. Однако, как ни странно, это пошло им на пользу. Хотя в это сложно поверить».

По ее мнению, это помогло переселенцам намного быстрее адаптироваться к новым условиям, в отличие от тех, кто попал в компактные поселения.

«Знаю многих, кто переехал из оккупированных регионов. Несколько дней помучились, а потом им помогли найти работу, жилье. Некогда было сидеть и плакать. Не у всех, конечно, все получалось с первого раза. Переезжали из одного города в другой, меняли квартиры, распадались семьи. Однако, втянулись», — говорит Литвинова.

Она также добавила, что с другой стороны – есть жизнь в компактных поселениях.

«В Киеве, наверное, таких поселений где-то четыре. Их жители перестали даже пытаться что-то делать. Ждали, что им помогут, что государство решит проблемы, даст жилье. В этом маленьком замкнутом пространстве продолжали вариться в своих проблемах, накапливая их. Снаружи не поступало свежей крови, которая могла бы их оттуда вывести», — констатировала активистка.

Напомним, по состоянию на 19 июня 2017 года, в Украине насчитывается более 1,5 млн переселенцев.

Читать материал полностью.

Источник: Politeka