В Украине делают все возможное, чтобы не удалось реализовать права переселенцев

Такое заявление в интервью нашему изданию сделала общественная активистка, режиссер, руководитель Волонтерского центра «Фроловская 9/11» Леся Литвинова.

К примеру, по ее словам, живущий на неподконтрольной территории человек не может получить выплату на ребенка. «Для этого ему нужно уехать, зарегистрироваться в качестве переселенца, оформить документы и вернуться обратно. И так приезжать каждый раз, отмечаться, делать видимость, что ты на месте. При этом все понимают, что это фикция. Сами же соцслужбы советуют так поступать, поскольку это единственный возможный вариант получить помощь. Нет ни одного чиновника, который бы об этом не знал», — отметила Литвинова.

Она также добавила, что активисты неоднократно говорили властям о необходимости отделить справку о статусе ВПЛ от соцвыплат. Таким образом можно было убрать финансовую нагрузку на государственную казну и местами устранить коррупцию.

«На самом деле, большинство людей не хотят получать деньги для переселенцев, ведь по факту ими не являются. Люди переехали в пределах своей страны из одного города в другой. Они не хотят, чтобы их воспринимали как переселенцев, — добавила Литвинова. — Если у кого-то действительно сложное финансовое положение, здесь нужен другой подход. Зачем всем поголовно 480 грн. платить?».

Напомним, по состоянию на 19 июня 2017 года, в Украине насчитывается более 1,5 млн переселенцев.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka