Несмотря на разгар отпускной кампании, в июле наблюдался заметный рост вакансий в некоторых профсферах

В частности это касается «рабочего персонала», «производства», «строительства инедвижимости», говорит специалист Екатерина Криворученко.

Стало известно, насколько выросли зарплаты Украинцев

Также, по ее словам, активными оставались работодатели и в сфере «начало карьеры, студенты».

«Как и в июне, продолжался прирост вакансий. Работодатели в июле все еще рассчитывали заполучить в свой штат молодых специалистов или взять студентов на стажировки», — говорит она.

Анализ базы вакансий и резюме Международного кадрового портала свидетельствует, что по сравнению с июнем, в июле наибольший прирост вакансий был в Киевской и Тернопольской областях, а наименьший — в самом Киеве и в Харьковской области. На 1 июля количество вакансий выросло и в базе данных Госслужбы занятости — до 110 000. Из них 67 000 — поданных работодателями, что на 63% больше, чем на июль 2016-го.

«Количество сотрудничающих с нами компаний в течение І полугодия увеличилось на 15% и составило 124 000. В нашей базе стало на 19% больше вакансий. Тенденция наблюдалась почти во всех регионах. А в Луганской, Хмельницкой областях и Киеве количество предложений увеличилось в три раза», — рассказывает Константин Коваленко, ответственный за связи с общественностью Госслужбы.

По его словам, наиболее стабильна ситуация в Житомирской, Одесской, Полтавской и Черниговской областях. Там количество размещенных в июне и в июле вакансий остается приблизительно на одном уровне.

Ранее сообщалось, сколько украинцы могут заработать в Евросоюзе на сезонной работе.

Напомним, Politeka подсчитала размеры самых высоких зарплат украинских чиновников и сравнивал их с минимальными окладами. Так глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев получает зарплату ровно в 500 раз больше размера минимального оклада (3200 грн). А если сравнить со средней зарплатой в стране, то месячный оклад Коболева хватил бы на зарплату более 200 украинцам.

Также журналисты рассказали о зарплатах чиновников, которые возглавляют антикоррупционные ведомства.

По материалам «Сегодня».