Вчера Верховный суд Украины опубликовал свежую статистику по наказаниям коррупционеров

В опубликованных данных идет речь о тысячи дел в судах, сотни наказанных, и все это — за полгода.

Как Луценко использует Межигорье в своих целях

Больше всего, конечно, приятно удивляла цифра — 121 посажен в тюрьму коррупционер. То есть, если учитывать выходные — почти каждый день в тюрьму сажали какого вора бюджетных денег.

Журналисты издания «Наші гроші», которые читают все приговоры за 5-ю главными коррупционным статьям (191, 364, 368, 369 и 369-2 УК Украины), насчитали за полгода 74 приговоры с посадкой в тюрьму, а не 121, как получилось в Верховный Суд.

Более того, только 9 человек реально сели в тюрьму, а все остальные ждут апелляции. Учитывая, как любят украинские апелляционные суды оправдывать коррупционеров, существует большая вероятность, что и 74 окажется не окончательной цифрой.

Среди 9 украинцев оказавшихся за решеткой — мужчина, который хотел дать пограничникам взятку в 800 гривен, старший контроллер кассира «Ощадбанка» и патрульный пограничник. Стоит отметить, что самая высокая должность в списке начальник отдела полиции получил два года за взятку в 1 тыс долл. за влияние на следователя в непривлечение лица к уголовной ответственности получил всего 2 года. В то время, как главного специалиста сельхозинспекции за выдачу удостоверения тракториста-машиниста без сдачи экзаменов посадили на 5 лет.

Напомним, детективы НАБУ проверяют депутата от фракции «Народный фронт» Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения.

А нардеп Семен Семенченко высказался по проекту «Стена» и тех, кто уже давно заслужил быть поставленными «к стенке».

Источник: «Наші гроші«