Некогда ракетная база под Винницей была угрозой миру, но сейчас это заросшие руины

Об этом в своем фоторепортаже пишет 0432.ua.

На этой базе есть замаскированные подземные шахты глубиной в 10-этажный дом, а также трехуровневый подземный командный пункт между ними.

По данным СМИ, объект был так засекречен, что даже жены военнослужащих и не знали, чем же занимаются их вторые половинки.

Сама база была построена еще 60 лет назад и находится в лесу в 5 км от Винницы, возле сел Якушенцы. Однако с развалом СССР база пришла в упадок, как и 60-й полк 43-й ракетной армии, в состав которой входила стартовая площадка для баллистических ракет Р-12.

«К бывшей стартовой площадки ракетного комплекса ведет старая военная бетонка. Правда на ее пути расположен спасательно-саперный спецотряд Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Однако, если пройти вдоль колючей проволоки лагеря спасателей, всего через неполный километр снова выходишь на бетонку, которая выводит на огромную прямоугольную лужайку посреди леса», — пишет издание.

Там и находится стартовая площадка, откуда Москва могла нанести ядерній удар на расстоянии до 4,5 тыс. км. Комплекс, который включал 4 стартовые шахты, командный пункт, и имел автономное электропитание, защищенную систему воздушной вентиляции и водоснабжения и мог выдержать ядерный взрыв.

По материалам 0432.ua