Для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку

Так, если семья получала скидку в прошлом сезоне и при этом накопила задолженность как минимум за два месяца, продлевать субсидию не будут.

Сколько заплатят экономным украинцам вместо субсидии

В таком случае, семья, которая задолжала за коммуналку может погасить долг в течение двух месяцев.

Если долг будет погашен в указанный срок, субсидию назначат с момента документального подтверждения оплаты задолженности.

Также семья может лишиться субсидии, если вскроется, что украинец скрыл один из источников своего дохода и соврал в декларации. Такими нарушениями могут стать: неофициальное трудоустройство, дополнительный доход от сдачи жилья в аренду, предпринимательская деятельность, доход от которой «забыли» упомянуть в декларации.

Сообщается, что специальные социальные инспекторы имеют право исследовать материально-бытовые условия получателей субсидии. И если во время проверки выяснится, что реальное материальное положение отличается от задекларированного, «скидку» могут отобрать.

Кроме того, забирают субсидию и за крупные покупки, которые совершает субсидиант. В частности, если субсидиант потратил на какой-то товар или услугу от 50 тысяч гривен, на следующий сезон его могут оставить без «скидки».

В органы соцзащиты также необходимо сообщать об изменении количества проживающих в квартире или дом, а также о смене материальных условий.

Отметим, что в прошлом году за «ошибки» в декларациях украинцев никак не наказывали. В этом же году незаконно использованную субсидию придется вернуть в бюджет.

Напомним, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Также стало известно, что с начала года субсидии получили более двух миллионов украинских семей.

Источник: Segodnya