Министр инфраструктуры Владимир Омелян жестко раскритиковал деятельность главы «Укрзализныци» и назвал суммы ежегодных краж в госкомпании

В частности, по его словам с «Укрзализныци» воруют от 10 до 15 млрд гривен ежегодно, даже в нынешнем состоянии.

«Эти деньги должны быть направлены не в карманы отдельных людей, а на модернизацию, на обновление компании», — отметил Омелян.

Политолог назвал причину провала Балчуна (видео)

По его словам, железная дорога в Украине находится в плачевном состоянии.

Он также отметил, что неоднократно поднимал вопрос о влиянии на деятельность Укрзализныци.

«У нас есть безусловное влияние как депутатов, так и «бизнес-партнеров» условных, так называемых железной дороги, а также криминалитета, которые непосредственно влияют как на закупки, так и на перевозку и поставки», — сказал Омелян.

«В случае «Укрзализныци» у нас всегда есть серьезный вызов, и я благодарен премьер-министру, что было принято наконец правильное решение об увольнении руководителя этой компании и о безотлагательном проведении конкурса по новому главе», — отметил министр.

Напомним, Войцех Балчун — глава «Укрзализныци» — подал в отставку по личным обстоятельствам. Его обязанности временно возложили на первого замминистра инфраструктуры и главу набсовета УЗ Евгения Кравцова.

Как писала Politeka в своем «прощальном» письме Балчун заявил, что за время его работы в компании удалось улучшить все экономические показатели и восстановить репутацию «Укрзализныци» на международной арене.

Источник: Zik