Экс-бойцы АТО наладили нелегальный бизнес, наживаясь на «помощи» фермерам

Как рассказал боец 95- бригады, киборг Евгений Турчак, для этого выдумали целую схему. Суть ее проста – одна группа военных создает проблему, а другая ее решает.

Бойцы АТО стают прикрытием в криминальных разборках

«Обзвонил сегодня 42 своих боевых товарищей. Собирал информацию о том, кому из них нужна квартира. В итоге 20 из них — не в цивилизации, а в полях у фермеров. Это новый вид заработка для «АТОшников» — решать вопросы для фермеров, а они хорошо платят», — объяснил киборг.

Он сказал, что экс-бойцы отбивают или удерживают землю. После они собирают урожай с половины поля, который оценивается в 200 400 тысяч долларов. Вторая группа предлагает фермеру решить проблему за вознаграждение.

«И все довольны — фермер-л*х сохранил урожай и землю, а рейдеры заработали. Это схема «90-х», называется «Вилка». В свое время ей пользовались афганцы, теперь мы эстафету перехватили», — написал Турчак.

Это, по его словам, не единственная схема такого нелегального заработка. Фермерам киборг посоветовал в таких случаях обращаться в полицию.

Как сообщалось ранее, есть немало примеров, когда бойцов привлекают к различным акциям и прикрываются их именем в полукриминальных разборках. Да и обычные конфликты и проблемы решают часто, апеллируя к правам АТОшников.

Источник: «Знай.ua»