Госстат определил профессии с самым высоким заработком

Так, по данным ведомства, больше всех в Украине получают работники в авиационной сфере. Средняя зарплата составляет 28 тысяч гривен. Например, бортпроводник на к на международных рейсах может зарабатывать 26-50 тысяч гривен, но при этом должен идеально знать английский язык, иметь высшее образование и пройти дополнительное обучение.

Как Украина спасла шахтеров США, пока свои сидят без зарплат

На втором месте официального рейтинга зарплат – финансисты и страховщики. Их средняя зарплата – больше 12 тысяч грн. Однако их зарплата может быть и выше, ведь им могут доплачивать в конвертах рассказывает HR-эксперт Александр Белоус.

«Самые богатые в Украине, если не брать во внимание бизнесменов и какие-то исключительные должности генеральных директоров, – те, кто зарабатывает в долларах. Большинство наших айтишников работают на иностранные рынки, их труд оплачивается в валюте, поэтому после девальвации они стали самой богатой сферой», – отметил Белоус.

Больше всего зарплата за последние полтора году выросла у «белых воротничков». На 30-35% «разбогатели» работники рекламного рынка, на 33% выросла заработная плата административного персонала, на 32% больше получают бухгалтеры. В сфере автобизнеса прирост составил 35%. Активно растут зарплаты и у продавцов – плюс 29%.

Напомним, экономисты объяснили, когда украинцы станут получать «докризисные» зарплаты.

Источник: «Сегодня»