Украина занимается разработкой проекта ракеты-носителя и программного обеспечения ракетного двигателя для Южной, а не Северной Кореи

Об этом можно узнать из интернет-портала о внешнеэкономических контрактах importgenius.com.

Согласно данным, которые размещены на этом сайте, в июне 2017 Украина продала Южной Корее программное обеспечение для расчета теплопередачи в камере сгорания жидкостного двигателя ракеты-носителя космического назначения. А в ноябре 2016 года — украинцы продали корейцам эскизный проект верхней степени «ракеты-носителя».

Соответствующий контракт южнокорейская компания Hanwha Corporation заключила с украинским внешнеторговым ГП «Спецтехноэкспорт». Последняя входит в структуру концерна «Укробронпром».

По информации СМИ, речь идет о контракте на поставку технической документации и разработку программного обеспечения по выведению космических аппаратов на орбиту. Общая стоимость услуг может составлять не менее $ 10 млн. А разработчиком выступает Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной

Источник: Главком