Стало известно, сколько украинцев пострадали с момента начала боевых действий на Донбассе

Согласно данным ООН, более 1,6 млн человек в Украине в связи с этим стали вынужденными переселенцами. А более 800 тысяч человек, которые живут непосредственно вблизи от линии фронта, ежедневно подвергаются опасности.

Саперы в адских условиях чистят Донбасс: количество находок ужасает

Боевики еженедельно обстрелами повреждают от 40 до 60 жилых домов и за 3,5 года более 10 тыс. домов и квартир требуют восстановительных работ.

«Постоянные обстрелы и сложные условия не дают возможности добраться к большинству участков, на которых было повреждено жилье», — указано в отчете.

В то же время, жители более 40 населенных пунктов, расположенных у линии разграничения, практически не могут воспользоваться медпомощью из-за обстрелов больниц и дефицита аптек.

Ужасающая статистика и контексте образования на Донбассе. Только в 2017 году боевики разрушили 55 школ, а всего с 2014 года было повреждено или разрушено 700 школ.

В Минбороны заявляют, что примерная сумма прямых убытков из-за войны составляет уже около $50 млрд. При этом власти заявляют, что на одно лишь разминирование территорий может понадобиться более 15 лет.

Все это время у жителей оккупированных территорий возникают постоянные проблемы с бытовыми нуждами.

«Украинские товары все реже можно встретить на полках. Например, российские сигареты — дрянь, на пачках, кстати, написано: «Не для продажи в РФ». Наши были намного лучше. Теперь тех, кто будет продавать украинские товары, оштрафуют на 21 тыс. рублей (около 5 тыс. грн)», — поясняют жители оккупированной Макеевки.

Ранее спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник сообщал, сколько путинских оккупантов превратились в «груз 200».

Напомним, в Офис прокурора Международного уголовного суда передали информацию – доказательства совершения военных преступлений, в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска.

Источник: Segodnya