Показания бывшего постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева расставили все точки в деле экс-президента Виктора Януковича

Об этом заявил политический эксперт Бачо Корчилава.

«Сергеев сказал те вещи, которые были известны и на чем прокуратура основывалась. Бывшая защита Януковича пытался говорить о том, что кто-то неправильно понял и это не официальный документ. В принципе показания Сергеева расставили все точки над «і» и это было и так понятно», — отметил Корчилава.

По словам эксперта, тогда на заседании Совбеза ООН покойный постпред РФ Виталий Чуркин показал письмо с подписью Януковича и оно стало официальным документом.

«Потому что в момент, когда заслушали вопрос об аннексии Крыма и обо всем остальном, как раз это письмо господин Чуркин тогда использовал очень активно и тогда ему был присвоен статус официального документа, — напоминает Корчилава. — И сейчас говорить, что этот документ не имеет силы, не имеет статуса, уже не было никакого смысла, но в принципе на этом строилась защита Януковича очень долгое время, а тут вдруг стало все ясно».

Напомним, Юрий Сергеев во время заседания Оболонского суда по делу о государственной измене Януковича, заявил, что президент-беглец подписал заявление-обращение к президенту РФ Владимиру Путину о вводе войск в Украине.

Как известно, Россия использовала этот документ для оправдания своего вторжения в Украину. Так, на основании письма Януковича Путин обратился к Совету Федерации, который дал согласие на ввод войск в Украину.

По материалам «5 канал»