Россия может использовать ситуацию с ракетным скандалом против Украины в свою пользу

Об этом рассказал политолог Николай Давидюк.

Он уверен, что после провалов РФ с поставками оружия в Иран и турбин немецкой компании Siemens в Крым, Кремль попытается использовать историю с «украинскими» ракетными двигателями в КНДР во время встречи со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером.

Ракетный скандал с КНДР: в Госкосмосе расставили точки

«Россия будет пытаться использовать конфликт США с Северной Кореей в свою пользу. Путин покажет, что теперь уже не он последний диктатор в мире, а лидер КНДР Ким Чен Ын. Президент РФ сейчас будет стараться быть «полезным», хотя он обижен на США за расширение санкций. Но Путин использует эту ситуацию максимально для себя. В том числе, для публичного унижения Украины», — считает Давидюк.

И, по мнению эксперта, украинской власти нужно быть готовой к тому, что ракетный скандал будет «перетягивать одеяло» на себя в медиапространстве и дипломатии.

Напомним, согласно предыдущим сообщениям, издание The New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой. Секретарь СНБО Александр Турчинов сразу же заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

По материалам «сайт 24»