Появились подробности строительства первой платной дороге в Украине

На днях, и.о главы «Укравтодор» Славомир Новак, заявил о начале строительства новой платной трассы между Киевом и Белой Церковью.

Что известно о первой платной дороге

В ведомстве отметили, зарубежные инвесторы готовы приступить к работе, как только будут приняты изменения в ряд законов — в первую очередь о концессионных дорогах и об упрощении процедуры выкупа земли для общественных нужд.

В то же время, Украина обязана обеспечить инвесторов строительства автомобильным трафиком. В случае если норма транспортного потока, который платит за проезд по платной трассе окажется меньше — государства должно компенсировать разницу.

«Она начнется от Столичного шоссе на выезде из Киева и пройдет по прямой на Белую Церковь, минуя населенные пункты. Сейчас прорабатывается техпроект, предусматривающий по 4 полосы движения в каждую сторону возле Киева и три полосы далее, до въезда в Белую Церковь. Расстояние составит 50 км, или на 30 км короче, чем сейчас. Никаких перекрестков и светофоров не будет, только двухуровневые развязки», — сообщили в «Укравтодоре».

В настоящее время неизвестнафинальная стоимость проезда по платной трассе, но ожидается, что с легковушки на пунктах въезда-выезда, которых на трассе построят несколько, возьмут 9 евроцентов, или 27 грн, за километр.

В целом, проезд по концессионой трассе обойдется примерно в 4 евро (120) грн. Для грузовых автомобилей расценки будут вдвое выше.

Дорожные эксперты считают, что новая трасса будет интересна прежде всего бизнесу.

«В Киеве и Белой Церкви много предприятий, которым нужно быстро доставлять товары. А под Киевом удобно размещать склады, разгрузив Окружную дорогу. Там же можно проводить и таможенное оформление. Это трасса хороша как пилотный проект, на котором можно отработать нюансы эксплуатации платных дорог», — считает он.

Тем временем водители,ожидаемо, разделились на два фронта — часть из них готова платить деньги за проезд по комфортабельной трассе, а часть из них считает это нецелесообразным.

Напомним, ранее директор ГП «Укрдоринвест» Елена Криворучко заверила, что проблема с дорогами в Украине решится за десяток лет при постоянном наполнении Дорожного фонда.

Также стало известно, что дороги, которые строятся в Украине в текущем году, получают пятилетнюю гарантию.

Источник: Segodnya