В Киеве ожидается существенный рост цен на аренду жилья

В Украине наступил сезонный рост цен, который больше всего влияет на крупные города, а особенно Киев.

Аренда квартир в Киеве: приезжих ждет неприятный сюрприз

Это происходит по причине того, что студенты и сезонные рабочие ищут себе жилье, в результате на рынке происходит ажиотаж. По итогу, в сегменте бюджетного жилья цены взлетают за несколько недель на 10-30%.

Также эксперты отмечают, цены на аренду квартир привязаны к экономике, поэтому при всем желании, арендодатели не могут сильно поднимать стоимость аренды, несмотря на рост минимальной зарплаты.

«Когда у нас, к примеру, кассир получает восемь тысяч гривен, если поставить ценник на самую дешевую квартиру в восемь тысяч, то искать квартиранта в такое жилье придется долго», – поясняет эксперт.

В целом эксперты склоняются к тому, что больше чем на 20-30% в августе цены на аренду не вырастут. Примечательно, что, после того, как спрос спадет, цены уже не снизятся.

«Вот сейчас квартира сдается, к примеру, за 5000 гривен. Это, скорее всего, будет бюджетный вариант с не очень свежим ремонтом и далеко от центра. Такую квартиру могут смотреть несколько недель, пока найдется арендатор. В конце августа, если эту же квартиру будут сдавать уже за 6000 гривен, ее заберут за день-два», – рассказывает риелтор.

Как рассказывают риелторы, наиболее выгодное время для аренды недвижимости – «тихий сезон» (с июня по середину августа). Если же снимать квартиру позже, можно попасть на сезонное подорожание.

Напомним, в конце лета вырастут цены на аренду квартир в областных центрах.

Источник: Segodnya